Общая информация об условиях организации питания

03.07.2023

1.1. Для обучающихся 1 – 4 классов

В Краснодарском крае в 2020-2021 учебном году вступило в силу поручение президента Российской Федерации В.В. Путина об обеспечении бесплатным горячим питанием школьников начальных классов. С 1 сентября 2020 года, обучающиеся 1-4 классов школы получают бесплатное горячее питание.

Питание обучающихся 1-4 классов в 2022-2023 учебном году осуществляется без привлечения средств родителей за счет со финансирования из федерального, регионального и местного бюджетов             в соответствии с графиком питания обучающихся как 1, так и 2 смены.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций № МР 2.4.0179-20 от 18 мая 2020 г.:

обучающиеся первой смены обеспечиваются завтраком, который состоит из горячего блюда и напитка, рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи;

обучающиеся второй смены обеспечиваются обедом, который включает закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток. Не допускается замена обеда завтраком.

1.2. Для обучающихся 5 – 11 классов

Питание обучающихся 5-11 классов осуществляется в соответствии         с графиком питания обучающихся школы в 1 и 2 сменах на больших переменах (не менее 20 минут) в соответствии с примерным цикличным меню.

Источником финансирования являются:

Родительская плата, размер которой устанавливается приказом общеобразовательной организации;

Бюджет МО Туапсинский район, в виде частичной компенсации удорожания стоимости питания обучающихся в размере 8,50 рублей.Хочу такой сайт

1.3. Для обучающихся 5 – 11 классов из многодетных семей

Льготное питание обучающихся 5-11 классов из многодетных семей осуществляется в соответствии с Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.01.2015 г. № 5 "Об утверждении Порядка обеспечения льготным питанием учащихся из многодетных семей   в муниципальных образовательных организациях в Краснодарском крае".

Источником финансирования являются:

Краевой бюджет, в виде частичной компенсации стоимости питания обучающихся в размере 10,00 рублей.

1.4. Для льготной категории обучающихся.

Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки   в виде обеспечения двухразовым бесплатным питанием (его денежной компенсации) обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций муниципального образования Туапсинский район детей                с ограниченными возможностями здоровья утвержден Постановлением администрации муниципального образования Туапсинский район от 18.04.2022 г. № 600 (изм. от 02.03.2023 г. № 337). Источником финансирования является: бюджет МО Туапсинский район (со финансирование из краевого бюджета).

Предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде обеспечения двухразовым бесплатным питанием (его денежной компенсации) обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций муниципального образования Туапсинский район инвалидов, детей-инвалидов, не являющимися обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, утвержден Приказом Министерства образования    и науки Краснодарского края от 10.02.2022 г. № 274. Источником финансирования является: краевой бюджет.

С 01.01.2023 г. детям с ОВЗ обучающимся на дому выплачивается компенсация за двухразовое питание исходя из стоимости предоставления бесплатного двухразового питания в учебный день (стоимость продуктового набора и услуги по приготовлению пищи) в дни их фактического обучения на основании табеля учета посещаемости.

Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде обеспечения одноразовым бесплатным питанием обучающихся      5-11 классов, муниципальных общеобразовательных организаций муниципального образования Туапсинский район, родители которых участвуют в специальной военной операции или направленных                   в служебную командировку на присоединенные в 2022 году территории РФ, утвержден Постановлением администрации муниципального образования Туапсинский район от 11.11.2022 г. № 1995 (измен. от 10.04.2023г. № 623). Источником финансирования является: бюджет МО Туапсинский район.